STV Physik/Basisgruppe/Funktionen

Funktionen

Vorsitz

Sabine Pucher & Dominic Hirtler

Mandate der Studienvertretung

TU KFU
Alexandra Geishüttner Thorsten Adam
Paul Kothgasser Paul Kothgasser
Yannis Marx Yannis Marx
Sabine Pucher Sabine Pucher
Katharina Salmhofer Katharina Salmhofer

 

Protokolle

  • Alexandra Geishüttner
  • Gabriel Winkler

Ersatz: Paul Kothgasser

Kommissionen

Studienkommission NAWI Physik

  • Verena Kogler
  • Sabrina Michlmayer
  • Michael Jöbstl
  • Florian Kametriser
  • Yannis Marx
  • Daniel Forstenlechner

Ersatz: Robert Schwarzl, Simon Malacek, Julia Neumeister, Eva Kogler

Curriculakommission Physik

  • Sabrina Michlmayer
  • Yannis Marx
  • Michael Jöbstl

Ersatz: Daniel Forstenlechner, Eva Kogler, Florian Kametriser, Robert Schwarzl, Verena Kogler, Julia Neumeister

Studienkommission Advanced Materials Science

  • Verena Lipic, Michaela Penn, Jakob Hinum, Lukas Titton

Ersatz: Wolfgang Fortmüller, Michael Jöbstl, Florian Kametriser, Verena Kogler, Sabrina Michlmayer

Habilitationskommissionen und Berufungskommissionen

  • Michael Jöbstl
  • Desmond Grossmann
  • Sabrina Michlmayer
  • Daniele Corrias
  • Robert Schwarzl
  • Daniel Forstenlechner
  • Thorsten Adam

 

Zuständigkeiten

  • Aquarium: Florian Kametriser, Nicole Oberth
  • Biersommelier: Daniel Forstenlechner
  • Creative Design: Nicole Oberth, Florian Kametriser, Sabrina Michlmayer, Thomas Seruga
  • Erstsemestrigentutorium: Sabine Pucher, Alexandra Geishüttner, Paul Kothgasser, Thomas Seruga, Daniel Forstenlechner
  • Events: Thorsten Adam, Paul Kothgasser, Florian Kametriser, Sabrina Michlmayer, Alexandra Geishüttner, Raphael Ostermann
  • GCP: Michael Jöbstl, Florian Kametriser, Desmond Grossmann
  • Inskriptions-/MaturantInnenberatung, Studienleitfaden und Studieren probieren: Verena Lipic, Thomas Seruga, Yannis Marx
  • IT: Robert Schwarzl, Florian Kametriser, Peter Waldert
  • Kaffee: Robert Schwarzl (TU), Michael Steiner (TU), Daniele Corrias, (KFU)
  • PhiLab: Florian Kametriser, Peter Waldert, Daniel Forstenlechner, Robert Schwarzl, Sabrina Michlmayer, Lukas Grabenwarter, Sabine Pucher, Stefan Maier, Paul Schaffer, Alexander Gruber Jr., Leo Angermann, Gerhard Dorn, Gabriel Winkler, Nicole Oberth
  • Postbeauftragter: Gabriel Winkler (TU), Yannis Marx (KFU)
  • Prüfungsfragen: Thomas Seruga, Michael Jöbstl, Sebastian Gössl, Sabrina Michlmayer, Peter Waldert
  • Social Media/PR: Alexandra Geishüttner, Nicole Oberth, Raphael Ostermann, Sabrina Michlmayer, Thomas Seruga
  • Vernetzung: Robert Schwarzl (IAPS), Desmond Grossmann, Sabrina Michlmayer, Yannis Marx (Zöpv, Zapf), Markus Baumgartner, Thorsten Adam, Michael Jöbstl
  • Discord Administratoren: Verena Kogler, Florian Kametriser, Paul Kothgasser, Raphael Ostermann, Alexandra Geishüttner, Yannis Marx, Katharina Salmhofer