Studienvertretung Architektur

Zugeordnete Studien

  • UF 033 243
  • UF 066 443

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • THEK Katharina, 1996
  • FABRY Fabian, 1999
  • GWECHENBERGER Josef, 1996
  • KURTZ Theresa Johanna, 1998
  • LUSSNIG Lukas, 1998
  • ROUFAIEL David, 1997
  • UNTERÜBERBACHER Simone, 1996
  • WINTER Simon, 1995

Wahlergebnis nach Stimmenzahl

Wahlberechtigte Personen: 1.077
Abgegebene Stimmen: 330
Gültige Stimmen: 324
Ungültige Stimmen: 6
Wahlbeteiligung: 11,98%

Reihung und Mandate

Katharina Thek - 63 Stimmen                            
Winter Simon - 53 Stimmen                            
Unterüberbacher Simone - 50 Stimmen                            
Gwechenberger Josef - 47 Stimmen                            
Kurtz Theresa Johanna - 41 Stimmen

Studienvertretung Bauingenieurwissenschaften

Zugeordnete Studien

  • UF 033 264
  • UF 066 465
  • UF 066 466
  • UF 066 468
  • UF 066 469

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • FEISTRITZER Tanja, 1994
  • LEHMANN Maximilian, 1995
  • DORFER Dominika, 1998
  • FACHBACH lsabel, 1999
  • KRENN Marcel, 1996

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 990
Abgegebene Stimmen: 286
Gültige Stimmen: 276
Ungültige Stimmen: 10
Wahlbeteiligung: 11,82%

Reihung und Mandate

Fachbach Isabel - 64 Stimmen                            
Tanja Feistritzer - 56 Stimmen                            
Maximilian Lehmann - 55 Stimmen                            
Dorfer Dominika    - 51 Stimmen                            
Krenn Marcel - 50 Stimmen

Studienvertretung Biomedical Engineering

Zugeordnete Studien

  • UF 033 253
  • UF 066 453

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • HAUBENHOFER Michael, 1990
  • RIEGLER Gabriele, 1999
  • KLEINHAPL Tara, 1999
  • MARESCH Alexander, 1997
  • VOLKNER Alice, 1998
  • ZOTTER Anja Susanne, 2000

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 879
Abgegebene Stimmen: 589
Gültige Stimmen: 576
Ungültige Stimmen: 13
Wahlbeteiligung: 23,89%

Reihung und Mandate

Haubenhofer Michael - 109 Stimmen                            
Volkner Alice - 108 Stimmen                            
Riegler Gabriele - 95 Stimmen                            
Kleinhapl Tara - 94 Stimmen                            
Maresch Alexander - 94 Stimmen    

Studienvertretung Chemie

Zugeordnete Studien

  • UF 033 662
  • UB 033 662
  • UF 066 491
  • UF 066 862
  • UB 066 491
  • UB 066 862

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • FORSTHUBER Eva, 1998
  • HOLZINGER Ella, 1998
  • KAUFMANN Helene, 2000
  • KLAMPFL Daniela, 1999
  • KNES Lukas, 1998
  • SIGL Marco, 1994

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 903
Abgegebene Stimmen: 477
Gültige Stimmen: 464
Ungültige Stimmen: 13
Wahlbeteiligung: 18,60%

Reihung und Mandate

Holzinger Blessing Ella - 92 Stimmen                            
Klampfl Daniela - 86 Stimmen                            
Kaufmann Helene - 85 Stimmen                            
Forsthuber Eva - 79 Stimmen                            
Sigl Marco - 65 Stimmen    

Studienvertretung Doktoratsstudien

Zugeordnete Studien

  • UF 786 *
  • UF 791 *

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • KHAN Zoraze, 1991
  • LAINER Patrick, 1990
  • NOVAK Lara Marie, 1995
  • RUDELSTORFER Georg, 1992
  • SAZGETDINOV Kamil, 1995
  • STILIANU Clemens, 1993

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 1.161
Abgegebene Stimmen: 400
Gültige Stimmen: 384
Ungültige Stimmen: 16
Wahlbeteiligung: 12,32%

Reihung und Mandate

Novak Lara Marie - 96 Stimmen                            
Rudelstorfer Georg - 75 Stimmen                            
Lainer Patrick - 70 Stimmen                            
Stilianu Clemens - 52 Stimmen                            
Khan Zoraze - 49 Stimmen

Studienvertretung Elektrotechnik

Zugeordnete Studien

  • UF 033 235
  • UF 066 435
  • UF 066 436

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • LEITGEB Tobias, 1993
  • COLIC Deni, 1990
  • DOBLER Pascal, 1996
  • KRÖLL Josef, 1991
  • NEUHOLD Martin, 1992
  • SCHNEIDER Florian, 2000

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 813
Abgegebene Stimmen: 469
Gültige Stimmen: 456
Ungültige Stimmen: 13
Wahlbeteiligung: 19,93%

Reihung und Mandate

Leitgeb Tobias - 96 Stimmen                            
Neuhold Martin - 85 Stimmen                            
Dobler Pascal - 79 Stimmen                            
Colic Deni - 73 Stimmen                            
Schneider Florian - 63 Stimmen    

Studienvertretung Elektrotechnik-Toningenieur

Zugeordnete Studien

  • UF 033 213
  • UV 033 213
  • UF 066 413
  • UV 066 413

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 3)

  • BORCHERS Lennart, 2000
  • FINK Lia Magdalena, 1997
  • VERDEL Julian, 1994

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 245
Abgegebene Stimmen: 154
Gültige Stimmen: 153
Ungültige Stimmen: 1
Wahlbeteiligung: 24,90%

Reihung und Mandate

Fink Lia Madgalena - 52 Stimmen                            
Verdel Julian - 51 Stimmen                            
Borchers Lennhart Hans - 50 Stimmen

Studienvertretung Geowissenschaften

Zugeordnete Studien

  • UF 033 615
  • UB 033 615
  • UF 066 815
  • UB 066 815

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 3)

  • FRISEE Robert, 1990
  • GENSER Caroline, 1998
  • HEMETSBERGER Michael, 1997
  • LOIGGE Lisa, 1998

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 226
Abgegebene Stimmen: 161
Gültige Stimmen: 159
Ungültige Stimmen: 2
Wahlbeteiligung: 28,32%

Reihung und Mandate

Hemetsberger Michael - 54 Stimmen                            
Loigge Lisa - 51 Stimmen                            
Genser Caroline - 42 Stimmen

Studienvertretung Geodäsie

Zugeordnete Studien

  • UF 033 221
  • UF 066 225
  • UF 066 421
  • UF 066 806
  • UB 066 225
  • UB 066 806

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 3)

  • GÖSCHL Katharina, 1999
  • ELMER Laura, 1998
  • KOHLBACHER Michael, 1997
  • MODRITSCH Lorenz, 1996
  • MORO Andrea Regina, 2000

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 201
Abgegebene Stimmen: 104
Gültige Stimmen: 101
Ungültige Stimmen: 3
Wahlbeteiligung: 20,90%

Reihung und Mandate

Göschl Katharina - 32 Stimmen                            
Elmer Laura - 31 Stimmen                            
Modtritsch Lorenz - 18 Stimmen

Studienvertretung Lehramt

Zugeordnete Studien

  • F, B 190
  • F, B, L, V, PA, PB, PH, PI 198
  • B, L, V, PA, PB, PH, PI 199
  • F 050, 054

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • VOGEL Doris, 1997
  • HEINRICH Eva Maria, 1997
  • BRÜNNER Benedikt, 1997
  • HIESS Andreas, 1994
  • UHL Belinda, 1995

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 4.904
Abgegebene Stimmen: 168
Gültige Stimmen: 165
Ungültige Stimmen: 3
Wahlbeteiligung: 1,14%

Reihung und Mandate

Vogel Doris - 38 Stimmen                            
Heinrich Eva Maria - 34 Stimmen                            
Brünner Benedikt - 33 Stimmen                            
Uhl Belinda - 32 Stimmen                            
Hiess Andreas - 28 Stimmen

Studienvertretung Mathematik

Zugeordnete Studien

  • UF 033 321
  • UB 033 321
  • UF 066 394
  • UB 066 394

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • LAVIA Erika, 1995
  • PICHLBAUER Gabriel, 1997
  • HÖFLER Matthias, 1999
  • ROTMAN Philipp Oliver, 1997
  • STEINWENDER Paul, 1999
  • TRAMPTISCH Susanna, 1999

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 417
Abgegebene Stimmen: 207
Gültige Stimmen: 201
Ungültige Stimmen: 6 
Wahlbeteiligung: 17,99%

Reihung und Mandate

Lavia Erika - 43 Stimmen                            
Trampitsch Susanna - 41 Stimmen                            
Steinwender Paul  - 35 Stimmen                            
Pichlbauer Gabriel - 36 Stimmen                            
Rotman Philipp Oliver - 26 Stimmen

Studienvertretung Information and Computer Engineering

Zugeordnete Studien

  • UF 033 211
  • UF 066 411

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • FEIERSINGER Andreas, 1997
  • HASENHÜTTL Paulina, 2001
  • HÜBLER Michael, 1996
  • OBERHAUSER Clemens, 1998
  • STEPHANI Jürgen, 1987

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 717
Abgegebene Stimmen: 397
Gültige Stimmen: 386
Ungültige Stimmen: 11
Wahlbeteiligung: 18,27%

Reihung und Mandate

Hasenhüttl Paulina - 85 Stimmen                            
Oberhauser Clemens - 82 Stimmen                            
Hübler Michael - 79 Stimmen                            
Feiersinger Andreas - 76 Stimmen                            
Stephani Jürgen - 64 Stimmen

Studienvertretung Informatik & Software Engineering

Zugeordnete Studien

  • UF 033 521
  • UF 033 524
  • UF 066 921
  • UF 066 924

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • GRIEßAUER David, 1992
  • RUSSMANN Stefan, 1984
  • LEDERER Marcel, 1996
  • BODIRNEA Oana-Emilia, 1997
  • BINDER Mario, 1996

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 2.010
Abgegebene Stimmen: 727
Gültige Stimmen: 698
Ungültige Stimmen: 29
Wahlbeteiligung: 12,39%

Reihung und Mandate

Bodirnea Oana-Emilia - 146 Stimmen                            
Binder Mario - 144 Stimmen                            
Russmann Stefan - 143 Stimmen                            
Grießauer David - 135 Stimmen                            
Lederer Marcel - 130 Stimmen

Studienvertretung Maschinenbau und Wirtschaftswissenschaften

Zugeordnete Studien

  • UF 033 245
  • UF 033 282
  • UF 066 445
  • UF 066 482
  • UF 066 483

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • KAULFERSCH Florian, 1996
  • TOMASEC lgor Fabian, 1992
  • DE BLOCK Kai, 1998
  • RADOWSKI Daniel, 1994
  • STEPHANI Jürgen, 1987
  • STÖGBAUER Matthias, 1995

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 1.825
Abgegebene Stimmen: 593
Gültige Stimmen: 536
Ungültige Stimmen: 57
Wahlbeteiligung: 14,85%

Reihung und Mandate

Stögbauer Matthias - 107 Stimmen                               
Tomašec Igor Fabian - 101 Stimmen                                
Kaulfersch Florian Wilhelm - 100 Stimmen                                
De Block Kai - 85 Stimmen                                
Radowski Daniel - 79 Stimmen

Studienvertretung Molekularbiologie

Zugeordnete Studien

  • UF 033 665
  • UB 033 665
  • UF 066 398
  • UF 066 484
  • UF 066 865
  • UF 066 866
  • UB 066 398
  • UB 066 484
  • UB 066 865
  • UB 066 866

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • HÖLZL Katharina, 1996
  • BRANDLMAYR Alina, 2001
  • ENGELHART Robin, 1998
  • HAULEITNER Bernhard Alexander, 1999
  • OTTER Karin, 1995
  • RAUTER Thomas, 1998
  • RINDLER Aline, 1999
  • SCHINEGGER Belinda, 1998
  • TAUSCHECK Laura, 2000
  • ZIEGLER Leandra, 1990

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 1.356
Abgegebene Stimmen: 493
Gültige Stimmen: 481
Ungültige Stimmen: 12
Wahlbeteiligung: 12,09%

Reihung und Mandate

Hölzl Katharina    - 95 Stimmen                            
Brandlmayr Alina - 65 Stimmen                            
Hauleitner Bernhard Alexander - 62 Stimmen                            
Ziegler Leandra    - 48 Stimmen                            
Otter Karin  - 39 Stimmen

Studienvertretung Physik

Zugeordnete Studien

  • UF 033 678
  • UF 033 678
  • UF 066 461
  • UF 066 486
  • UF 066 511
  • UF 066 682
  • UB 066 486
  • UB 066 511
  • UB 066 682

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • MARX Yannis, 1997
  • ADAM Thorsten, 2000
  • GEISHÜTTNER Alexandra, 2001
  • KOTHGASSER Paul, 1999
  • PUCHER Sabine, 1998
  • SALMHOFER Katharina, 2000
  • WALDERT Peter Julius, 2000

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 1.025
Abgegebene Stimmen: 659
Gültige Stimmen: 647
Ungültige Stimmen: 12
Wahlbeteiligung: 20,98%

Reihung und Mandate

Marx Yannis - 119 Stimmen                            
Pucher Sabine  - 111 Stimmen                            
Geishüttner Alexandra - 90 Stimmen                            
Salmhofer Katharina - 89 Stimmen                            
Kothgasser Paul  - 85 Stimmen

Studienvertretung Umweltsystemwissenschaften

Zugeordnete Studien

  • UF 033 550
  • UB 033 550
  • UF 066 650
  • UB 066 650

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 3)

  • DÜRRER Leonhard, 2001
  • KNOCH Kilian, 1999
  • MAIR Caroline, 2002
  • PRIELER Christian, 1997

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 422
Abgegebene Stimmen: 228
Gültige Stimmen: 222
Ungültige Stimmen: 6
Wahlbeteiligung: 25,36%

Reihung und Mandate

Mair Caroline - 66 Stimmen                            
Prieler Christian - 65 Stimmen                            
Dürrer Leonhard - 51 Stimmen

Studienvertretung Verfahrenstechnik

Zugeordnete Studien

  • UF 033 273
  • UF 066 473
  • UF 066 496
  • UB 066 496
  • UF 066 298

Kandidatinnen und Kandidaten

(zu vergebende Mandate: 5)

  • HUTTER Alexandra, 1998
  • SCHWARZ Andreas, 1997
  • HOFER Roman, 1998
  • HOLZMANN Peter, 1999
  • KOCH Lorenz, 1997
  • RÜSCHITZ Christian, 1997
  • SCHÖNBACHER Lara, 2001

Wahlergebnis nach Stimmenzahl


Wahlberechtigte Personen: 491
Abgegebene Stimmen: 493
Gültige Stimmen: 487
Ungültige Stimmen: 6
Wahlbeteiligung: 28,72%

Reihung und Mandate

Hutter Alexandra - 85 Stimmen                            
Schwarz Andreas - 84 Stimmen                            
Rüschitz Christian - 73 Stimmen                            
Schönbacher Lara - 69 Stimmen                            
Koch Lorenz - 66 Stimmen

Kontakt
image/svg+xml

Möchtest du mehr über deine Studienvertretung erfahren?

Dann schau dir doch die jeweiligen Websites an!

 

Verlautbarung des Wahlergebnisses 2021
image/svg+xml